Место рождения: Златоуст, Челябинская область, РСФСР
Звание: Гроссмейстер
Максимальный рейтинг: 2780 (Июль 1994)
Актуальный рейтинг: 2655 (на январь 2008)

Анатолий Евгеньевич Карпов (родился 23 мая 1951 г., Златоуст) — двенадцатый чемпион мира по шахматам.

Рейтинг на январь 2008 — 2655 (60-й в мире).

Тренер — Семён Абрамович Фурман.

В шахматы научил его играть отец, когда ему было 5 лет. В 9 лет получил первый разряд. В четырнадцать лет (1966) стал мастером спорта СССР . Международный мастер с 1969 года, международный гроссмейстер с 1970 года.

В 1973 г. побеждает на межзональном турнире в Ленинграде (1-2 места с В. Л. Корчным) и в 1974 г. успешно преодолевает все ступени претендентских матчей (в четвертьфинале выигрывает у Л. А. Полугаевского (3:0 без учёта ничьих), в полуфинале — у Спасского (4:1), в финале — у В. Л. Корчного (3:2). Начинает усиленную подготовку к матчу с Фишером, однако весной 1975 года Фишер отказывается от борьбы, и Анатолий Карпов провозглашается двенадцатым чемпионом мира по шахматам. Для того, чтобы доказать, что он — настоящий чемпион, Карпов начинает интенсивно выступать в турнирах. Уже в 1975 г. он выигрывает крупный турнир в Милане, а также ряд менее значительных соревнований (Манила, Ровинь-Загреб и др.). В 1976, 1983 и 1988 гг. Карпов выигрывает чемпионаты СССР (в 1988 году — вместе с Г. К. Каспаровым).

В 1978 и 1981 гг. Карпов успешно отстоял свой титул в матчах с В. Л. Корчным. Сначала это был изнурительный матч в Багио 1978 г., где после успешного начала (матч до 6 побед, Карпов вел 5:2) Карпов потерпел ряд поражений и счет стал 5:5. Однако уже следующая, 32-я партия стала последней — Карпов выиграл партию и матч. В 1981 г. в Мерано Корчной уже не смог поставить перед Карповым серьезных задач. Однако появился новый грозный противник — юный Гарри Каспаров. Противостояние Карпова и Каспарова было одним из самых значительных событий в шахматах в 80-е годы. Всего Карпов и Каспаров провели 5 матчей за звание чемпиона мира — больше, чем какая-либо другая пара соперников (3 раза встречались Ботвинник и Смыслов). Первый матч (начался в 1984 г.) вроде бы не предвещал для чемпиона особых проблем — при регламенте до 6 побед Карпов вел 5:0. Однако выиграть шестую партию Карпов так и не сумел. Каспаров выдержал натиск, сделал серию ничьих, а потом начал выигрывать. Матч был прерван при счете 5:3 в пользу Карпова без объявления победителя. В том же 1985 году между теми же противниками начался новый матч, который выиграл Каспаров. Он же победил в матч-реванше, а также отстоял свой титул еще в двух матчах. Несмотря на потерю титула, Карпов ещё в течение ряда лет показывал высокие результаты. В его активе — грандиозная победа на турнире в Линаресе (1994) — один из наивысших турнирных успехов всех времен — против лучших шахматистов своего времени.

После распада прежней системы чемпионатов мира Карпов стал трижды чемпионом мира по версии ФИДЕ, выиграв матчи с Яном Тимманом в 1993 г., с Гатой Камским в 1996 г. и первый чемпионат-турнир по олимпийской системе 1998 г., в финале одолев Ананда Вишванатана.

Карпов — общественный деятель, в течение ряда лет возглавлял Советский Фонд Мира (и аналогичную структуру в России после распада СССР). В 1996 г. поддерживал на президентских выборах Ельцина<ref>«64 — Шахматное обозрение» №5/1996, стр. 4</ref>, в 2007 г. на парламентских — КПРФ<ref>Великий гроссмейстер Анатолий Карпов: Москвичи, сделайте верный ход!</ref>.

27 ноября 2007 г. Анатолий Карпов вместе депутатом Госдумы Владимиром Рыжковым пришли на Петровку 38 в Москве, чтобы встретиться Гарри Каспаровым, арестованным на пять суток за проведение «Марше несогласных», однако в этой встрече им было отказано<ref>Анатолий Карпов не связывает свою поддержку Гарри Каспарова с политикой</ref>.

Карпов — один из известнейших филателистов в пределах СНГ. Автор и соавтор ряда книг, был главным редактором журнала «64 — Шахматное обозрение».