Горячая линия Вашингтон — Москва
Материал из Provizorii
Горячая линия Вашингтон-Москва — линия связи между президентами России и США.
Была создана в 1963 году после Карибского кризиса для экстренной связи между президентом США и руководством СССР. 20 июня 1963 года был подписан меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание линии связи.
Вопреки распространенному названию «прямой телефон» линия связи не является ни «прямой», так как проходила через третьи страны по маршруту Вашингтон-Лондон-Копенгаген-Стокгольм-Хельсинки-Москва, а с 1978 года через международные спутниковые системы, ни «телефонной». Обмен сообщениями происходит только в текстовом виде, первоначально с помощью телетайпа, а с 1986 года с помощью факса.
Известные случаи использования
- 5 июня 1967 год — в течении первых суток арабо-израильской войны было передано около 20 сообщений.
- 1971 год — во время усиление трений между Индией и Пакистаном.
- 1972 год — ещё одна ближневосточная война (?)
- 1979 год — протест против советского вторжения в Афганистан
- 1986 год — угроза Рональда Рейгана Советам «серьезными и далеко идущими последствиями» по поводу ареста и короткого заключения американского журналиста Николаса Данилоффа
- (?) - боевые действия в Ираке
Для тех, кому нужна регистрация ООО в Москве, будет полезна информация на сайте millmark.ru. На сайте предлагается весь спектр услуг по регистрации ООО под ключ.