Список министров связи и почты Германии

Материал из Provizorii
Перейти к: навигация, поиск

Данный список представляет глав министерства почты и связи Германии и учреждений выполнявших соответствующие функции. Охватывает исторический период со времён Северогерманского союза по 1997 год. В 1997-м году ведомство было расформировано.

Содержание

Генерал-почтмейстеры / генеральные директора почтового ведомства Северогерманского союза, 1803-1875

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности Партия
Йоханн Фридрих фон Сеегебарт 1803 1821 -
Карл Фердинанд Фридрих фон Наглер 1821 1836 -
Готтлиб Генрих Шмюкерт 1836 1862 -
Карл Людвиг Рихард фон Филипсборн 1862 1870 -
Генрих фон Стефан 1870 1875 -

Статс-секретари имперского почтового управления кайзеровской Германии, 1876-1918

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности Партия
Генрих фон Стефан 1876 1897 -
Виктор фон Подбильский 1897 1901 -
Рейнхольд Кретке 1901 1917 -
Отто Рюдлин 1917 1919 -

Министры почты Веймарской республики, 1919-1933

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности Партия
Йоханнес Гисбертс 13 февраля 1919 14 ноября 1922 Центр
Карл Штингль 22 ноября 1922 12 августа 1923 БНП
Антон Хефл 13 августа 1923 15 декабря 1924 Центр
Карл Штингль 15 января 1925 17 декабря 1926 БНП
Георг Шатцель 28 января 1927 30 мая 1932 БНП
Пауль фон Эльц-Рюбенах 1 июня 1932 30 января 1933 -

Министры почты Третьего Рейха, 1933-1945

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности Партия
Пауль фон Эльц-Рюбенах 30 января 1933 1937 -
Вильгельм Онезорге 1937 1945 НСДАП
Юлиус Дорпмюллер 1945 1945 НСДАП

Министры почты и связи Федеративной Республики Германия, 1949-1990

Герб ФРГ

Министр по вопросам связи ФРГ, 1949-1950

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности Партия
Ганс Шуберт 1949 1950 ХСС

Министры почты и связи ФРГ, 1950-1989

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности Партия
Ганс Шуберт 1950 1953 ХСС
Зигфрид Балке 1953 1956 ХСС
Эрнст Леммер 1956 1957 ХДС
Рихард Штюклен 1957 1966 ХСС
Вернер Доллингер 1966 1969 ХСС
Георг Лебер 1969 1972 СДПГ
Лауриц Лауритцен 1972 1972 СДПГ
Хорст Эмке 1972 1974 СДПГ
Курт Гшайдле 1974 1982 СДПГ
Ганс Маттхофер 1982 1982 СДПГ
Кристиан Шварц-Шиллинг 1982 1989 ХДС

Министр почты и телекоммуникаций ФРГ, 1989-1990

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности Партия
Кристиан Шварц-Шиллинг 1989 2 октября 1990 ХДС

Министры почты и связи Германской Демократической Республики, 1949-1990

Герб ГДР
Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности Партия
Фридрих Бурмайстер 1949 1953 ХДС в ГДР
Рудольф Шульце 1953 1967 ХДС в ГДР
Клаус Вольф 1967 1972 ХДС в ГДР
Эмиль Шнелль 1972 1990 СДПГ в ГДР
Ганс-Юрген Нихоф 1990 1990 СДПГ в ГДР

Министры почты и телекоммуникаций Федеративной Республики Германия, 1990-1997

Герб ФРГ
Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности Партия
Кристиан Шварц-Шиллинг 3 октября 1990 1992 ХДС
Вольфганг Бёч 1992 1997 ХСС
Личные инструменты
Google AdSense