Талаат-паша
| Талаат-паша Mehmed Talat Paşa | |||
![]() | |||
| |||
|---|---|---|---|
| 4 февраля 1917 — 9 октября 1918 | |||
| Предшественник: | Мехмед Саид Халим-паша | ||
| Преемник: | Ахмед Иззет-паша | ||
| Партия: | Единение и прогресс | ||
| Национальность: | Турок-осман | ||
| Вероисповедание: | Ислам, суннитского толка | ||
| Рождение: | 10 апреля 1874 Адрианаполь, Эдирне | ||
| Смерть: | 15 марта 1921 Берлин, Веймарская республика | ||
Мехмед Талаат паша (Мехмед Талят паша) (1874—1921) — турецкий государственный деятель, министр внутренних дел Османской империи (1913-1918), один из главных организаторов массовой депортации и геноцида армян, вердиктом турецкого военного трибунала в 1919 году был признан военным преступником. Являлся одним из лидеров младотурецкой партии «Единение и прогресс».
Родился в 1874 году в Адрианаполе (провинция Эдирне), в семье оттоманского военного деятеля. Закончил высшую школу Эдирне. Свою деятельность начинал служащим телеграфной конторы, где, будучи участником борьбы против абдулгамидовской тирании, примкнул к младотурецкому движению. В 1893 был арестован за большую политическую активность. Был освобожден через два года и выслан в Салоники, где возглавил местное отделение младотурецкой партии. В 1898-1908 работал почтальоном в Салониках, став впоследствии главой почтовой службы Салоников.
После младотурецкого переворота 1908 был избран депутатом меджлиса. В 1909-1912 гг. был министром внутренних дел. В 1911 году Талаат становится членом партии «Единение и прогресс» («Иттихад ве теракки»). В дальнейшем занимал пост министра почты и телеграфа (1912), во время Балканских войн (1912—1913) служил в армии.
Один из главных организаторов государственного переворота 23 января 1913, после которого он вновь занял пост министра внутренних дел. Одновременно являлся председателем ЦК партии младотурок. Один из главных вдохновителей политики османизма — насильственной туркизации нетурецких народов империи, ярый сторонник панисламизма. Входил в состав «триумвирата» (вместе с Энвер-пашой и Джемаль-пашой), осуществившего геноцид и депортацию армянского населения. В своих мемуарах (опубликованы в 1946) Талаат признавал факт насильственной депортации и уничтожения армян, но мотивировал это исключительно защитой «национальных интересов» турок и стремлением помешать «созданию Армянского государства в приграничных с Россией вилайетах». 7 октября 1918 Талаат признал крах политики младотурок и отказался от власти, затем бежал в Германию, где жил под именем Али Сали-бей. Чрезвычайный полевой трибунал, состоявшийся в 1919 в Константинополе, заочно приговорил Талаата к смертной казни за военные преступления и за «уничтожение армянского населения империи». Был застрелен Согомоном Тейлеряном в Берлине 15 марта 1921 г. (берлинский суд его полностью оправдал).
Революционеры Турции |
|
|---|---|
| Младотурки | Ниязи-бей • Энвер-паша • Талаат-паша • Джемаль-паша • Ататюрк |
| Коммунисты начала XX века |
|
| Поколение 1968 года | |
| Интернационалисты | |
