Одри Хепбёрн (почтовая марка)

Материал из Provizorii

Перейти к: навигация, поиск

«Одри Хепбёрн» — почтово-благотворительная марка Германии с изображением актрисы Одри Хепбёрн из серии 2001 года, невыпущенная в обращение. Считается самой дорогой современной почтовой маркой мира. На сегодняшний день известны только четыре экземпляра этой марки.

Содержание

Описание

На марке Одри Хепбёрн запечатлена в огромной шляпе и с сигаретой в зубах. Для создания эскиза использовался кадр из фильма «Завтрак у Тиффани». Номинал марки составляет 1,10 + 0,50 марок (или 0,56 + 0,26 евро). Автор марки — мюнхенский график Антония Грашбергер. 1

История

Серия из пяти почтово-благотворительных марок Германии, посвящённых актёрам, 2001 (Скотт #B890—B894)

Марка с Одри Хепбёрн должна была выйти 11 октября 2001 года в составе памятной серии, посвящённой актёрам: Чарли Чаплину, Мерилин Монро, Грете Гарбо, Жану Габену и Ингрид Бергман. Для создания эскизов марок использовались кадры из фильмов с их участием. Дополнительный сбор предназначался для пострадавших от наводнения. 2

Марка-"заменитель" с рулоном киноплёнки (Михель #2220)

Наследники Ингрид Бергман запретили выпуск марки, использующей сцену из фильма «Касабланка». Портрет актрисы на этой марке был заменён на изображение рулона киноплёнки (Михель #2220).

Марку с портретом Хепбёрн отпечатали тиражом в 14 миллионов 3 экземпляров. Однако затем последовал приказ Федерального министерства финансов в срочном порядке марки изъять, так как сын актрисы забрал права на публикацию. Ему не понравилось, что мать была изображена с сигаретой в зубах. Тираж целиком уничтожили, за исключением двух листов (30 экземпляров), поступивших в филателистический архив Музея почты и телекоммуникаций, расположенный в Бонне, а также в архивы почты и министерства финансов Германии.

Первый экземпляр

Первый экземпляр марки с портретом Одри Хепберн был обнаружен в конце 2004 года бывшим почтальоном из Леопольдсгрюна Вернером Дюрршмидтом. 4 Будучи увлечённым филателистом, он установил связь с десятью компаниями по всей Германии, снабжающих его прошедшими почту фирменными конвертами. В одном из таких пакетов с конвертами, от предприятия расположенного в Нижней Саксонии, Вернер обнаружил незнакомую марку с изображением Одри Хепберн. На марке стоял штемпель Шёнефельда от 14 октября 2003 года. Берлинский эксперт, к которому обратился коллекционер, подтвердил подлинность марки и оценил её в 20 000 евро.

Так как эта находка вызвала большой интерес средств массовой информации, 5 января 2005 года Боннский филателистический архив впервые представил широкой общественности экземпляр не вышедшей в обращение марки. 6 октября 2006 года находка Дюрршмидта была продана на аукционе Фельцманна за 53 тысячи евро при начальной цене в 25 тысяч евро. 5 О покупателе известно только, что он из Германии.

Второй экземпляр

Второй экземпляр марки с Одри Хепбёрн был найден 77-летним филателистом Вальтером Х. из Франкфурта-на-Майне. Он обнаружил марку в кляссере, который приобрёл в Берлине ещё в ноябре 2003 года. Марка погашена берлинским штемпелем от 2 ноября 2003 года.

1 июня 2005 года марка была продана на аукционе аукционного дома Генриха Кёхлера в Висбадене за 58 тысяч евро при начальной цене 20 тысяч евро. 6 О новом владельце раритета известно только, что он из южной Германии.

Третий экземпляр

Третий экземпляр обнаружил коллекционер из Берлина-Бранденбурга в пакете филателистической смеси. Марка в идеальном состоянии, на вырезке, погашена штемпелем Клайнмахнова от 11 февраля 2004 года.

7 октября 2005 года марка была продана с аукциона в Дюссельдорфе аукционным домом Фельцманна за рекордную сумму — 135 тысяч евро 7 8, при начальной цене в 50 тысяч евро. Новым владельцем марки стал финансовый инвестор Герд Бенневирц из Коршенбройха.

Четвёртый экземпляр

Четвёртый экземпляр был обнаружен рейнским коллекционером в партии гашёных марок на фрагментах конвертов. Марка погашена штемпелем Хеннигсдорфа (13-е берлинское почтовое отделение) с неразборчивой датой. По частично пропечатанным цифрам можно предположить, что марка была погашена в течение одного из первых девяти месяцев 2004 года. С правой стороны марка частично погашена штемпелем в честь 40-летия некой организации. 9

Этот экземпляр демонстрировался в 2007 году на почтовой филателистической бирже в Зиндельфингене. Предполагается, что марка будет продана с аукциона 9 мая 2009 года на Международной филателистической выставке IBRA в Эссене Дюссельдорфским аукционным домом Фельцманна. 10

Примечания

Литература

Личные инструменты
  • Представиться / зарегистрироваться
Google AdSense